Ricerca per 'software sicurezza'

Sicurezza sul lavoro: è obbligatoria la formazione dei lavoratori?

postato il 07.11.2014  in Sicurezza in azienda

La formazione dei lavoratori e di tutte le figure che si occupano di sicurezza all’interno dell’azienda (RSPP, RLS, ASPP, addetti al primo soccorso) è uno dei punti più importanti del Testo Unico sulla Sicurezza sul Lavoro.

In particolare, l’art. 37 del DLgs 81/08 definisce le modalità con cui deve avvenire la formazione, gli obblighi e le responsabilità per il datore di lavoro.

Leggi tutto